Resultados del 1 al 6 de 6
  1. #1

    Quien Puede Ayudarme con Mi Dmx y Mis Luces

    antes que nada hola a tdos, soy de morelia michoacan y despues de trabajar para varias empresas durante años he conseguido tener mi propio equipo de luz y sonido, en el area de sonido ya tengo configurado todo y mis luces las ponia en sistema audioritmico, pero ahora compre 2 technobeam de hig end y una consolita dmx chauvet eboy70, todo mi equipo es sencillo y pequeño y ya me quede sin dinero, por eso no puedo contratar a alguien que me configure el sistema dmx, alguien pudiera ayudarme? les dejo una imagen de las luces para que lo vean y me orienten, en verdad quisiera tener esta ayuda pues no se configurar le agradezco nuevamente a todos.
    nota: que chido foro tienen en verda, felicidades
    http://2.bp.blogspot.com/_3zGTGG69GK...luminacion.jpg

  2. #2
    Cita Originalmente Publicado por Tino Urbina Ver Mensaje
    antes que nada hola a tdos, soy de morelia michoacan y despues de trabajar para varias empresas durante años he conseguido tener mi propio equipo de luz y sonido, en el area de sonido ya tengo configurado todo y mis luces las ponia en sistema audioritmico, pero ahora compre 2 technobeam de hig end y una consolita dmx chauvet eboy70, todo mi equipo es sencillo y pequeño y ya me quede sin dinero, por eso no puedo contratar a alguien que me configure el sistema dmx, alguien pudiera ayudarme? les dejo una imagen de las luces para que lo vean y me orienten, en verdad quisiera tener esta ayuda pues no se configurar le agradezco nuevamente a todos.
    nota: que chido foro tienen en verda, felicidades
    http://2.bp.blogspot.com/_3zGTGG69GK...luminacion.jpg
    HOLA AMIGO Q TAL PUES MIRA PARA QUE TU METAS TODA TU ILUMINACION ATU CONTROLADOR TIENES QUE PONERLE A CADA UN SU SEÑAL DMX ALA Q RESPONDERA ALA ORDEN DE TU DMX
    MIRA TE DIRE COMO LAS PONDRAS
    LAS TECHNOBEAM SON DE 18 CANALES DMX QUE QUIERE DESIR QUE TODAS LAS TECHNO BEAM IRAN DE 18 EN 18 EN TU CASSO TIENES DOSENTONSES IRAN ASI
    1 TECHNOBEAM 1-18
    2 TECHNOBEAM 19-36
    LAS REVO4 AMERICAN DJ SON EFECTOS DE 4 CANALES DMX QUE ES LO QUE QUIERE DESIR SI LAS TECHONOBEAM ESTAN EN EL CANAL 1 Y EN EL CANAL 2 ES TE EFECTO QUEDARA EN EL CANAL 3 ENTONSES LA CONFIGURACION QUEDA ASI
    1 TECHNOBEAM 1-18
    2 TECHNOBEAM 19-36
    3 REVO4 AMERICAN DJ 37-40
    4 REVO4 AMERICAN DJ 41-44
    LAS OBEAST SON EFECTOS = DE 4 CANALES DMX ENTONSE QUEDARA ASI
    1 TECHNOBEAM 1-18
    2 TECHNOBEAM 19-36
    3 REVO4 AMERICAN DJ 37-40
    4 REVO4 AMERICAN DJ 41-44
    5 OBEAST AMERICAN DJ 45-48
    6 OBEAST AMERICAN DJ 49-52
    MIRA TU LASER NO SE PUEDE UTILIZAR CON UN CONTROLADOR DMX ESE TE RECOMIENDO PUE QUE LO UTILIZES AUDIO RITMICO
    Y PUES TUS STROBES PUES TE RECOMIENDO QUE LOS UTILIZES CON UNA SUICHERA O SI TIENEN ENTRADAS DMX PUES ESO SON DE 2 CANALES DMX ENTONSES QUEDARA ASI
    1 TECHNOBEAM 1-18
    2 TECHNOBEAM 19-36
    3 REVO4 AMERICAN DJ 37-40
    4 REVO4 AMERICAN DJ 41-44
    LAS OBEAST SON EFECTOS = DE 4 CANALES DMX ENTONSE QUEDARA ASI
    1 TECHNOBEAM 1-18
    2 TECHNOBEAM 19-36
    3 REVO4 AMERICAN DJ 37-40
    4 REVO4 AMERICAN DJ 41-44
    5 OBEAST AMERICAN DJ 45-48
    6 OBEAST AMERICAN DJ 49-52
    7 STROBE 53-54
    8 STROBE 55-56
    9 STROBE 57-58
    O BIEN LOS PUEDE UTILIZAR LOS 3 ESTROBES EN UNA SOLA DIRECCION DM LOS 3 EN 53-54 Y ARAN LO MISMO ES LO MISMO CON LOS DEMAS EFECTOS LOS PUEDES PONER LAS TECHNOBEAM EN 1-18 LAS DOS I ARAN LO MIMOS Y FUNCIONARAN EN 1 CANAL NADAMAS
    Y TU CAM DE UMO PUES ESA TIENES QUE COMPRAR UN COMBERTIDOR PARAQ UE ENTRE EN MIDI Y LA PUEDAS UTILIZAR PERO PUES MEJOR SI TIENES SU CONTRO ASI NO ARA UNA COMPRA INADECUADA
    ESPERO TE SIRVA DE ALGO
    DETODOS MODOS
    TE DEJO MI CORREO POR CUALQUIER DUDA Y TE PUEDA AYUDAR PUES ESTOY ALAS ORDENES
    TRABAJO PARA UNA EMPRESA ACA EN CHIAPAS QUE SE LLAMA DISC MAGIC MUSIC DEDICADA
    A RENTA DE SISTEMAS DE ILUMINACION Y EQUIPO DE AUDIO PROFECIONAL PARA TODO TIPO DE EBENTOS YA SEA CHICOS O CONCIERTO SALUDOS
    ESTE ES MI CORREO


    reymierda08@hotmail.com
    tecnico en iluminacion

  3. #3
    hijole, la verdad gracias, te ganaste el cielo con tu repuesta, no la esperaba tan pronto, voy a probara luego luego...... ya quiero ver mi sonidito andando con sus lucecitas, jajajaja estoy emocionaoooo gracias a ti PONCHO MAY, los dejo porque voy a armar mi "STAGE" jajaja se oye rimbombante, a ver si no quemo algo jajajajajajaja PONCHO MAY, al rato que conecte mi equipo te aviso como andubo tudo pa que estes enterado de que tus comentarios y enseñanzas en verdad sirven

  4. #4
    QUE TAL MANITO.... PUES MIRA,ESE CONTROLADOR ES DE 24 CANALES. TODO CONTROLADOR CHAUVET YA SEA DE 24 O 16 CANALES(EN EL SENTIDO DE 14 PAG A Y LA PAG B,LE CORRESPONDE EL 28.) ESPERO Y ENTIENDAS,PERO TODOS TUS EFECTOS LOS TENDRIAS QUE ADRESAR ASI.

    SCANER 1..... SI ES DISPLAY PON EL NUM 1,SI ES DIPS SOLO ACTIBA EL 1.
    SCAN 2.... 29.
    SCAN 3.... 57.
    SCAN 3....85.
    SCAN 4....113.
    SCAN 5....141.
    SCAN 6....169.
    SCAN 7....197.
    SCAN 8....225.
    SCAN 9....253.
    SCAN 10....281.
    SCAN 11....309.
    SCAN 12....337.
    EN EL MANUAL DEBEN DE VENIR INFO ACERCA DE LOS DIPS. LAS CONSOLAS DE ILUMINACION SI TE RESPETAN LOS CANALES QUE USAN LOS SCANER(EFECTOS). LOS ESTROBOS LOS PUEDES PONER EN LA MISMA DIRECCION(ADRESS),POR QUE ES LO MISMO. POR EL MOMENTO ES TODO MANITO.
    MI NOMBRE ES ELIO,TRABAJO DE ILUMINADOR (AUX) DE PLATANITO SHOW,CUAL QUIER COSA TE PASO MI CORREO.


    crown_zaico@hotmail.com

  5.  
  6. #5
    hola elio, pues mira voy a probar con lo que me dices y ya te contare como van las lucecillas que tengo,, te agrege a mi messenge pa tenerte a la mana, saludos y de nuevo gracias

  7. #6

    sorry...

    mi correo es este crown_zaico1@hotmail.com,solo me falto el 1...

    salu2 y que los par 64 y los ACL te iluminen.

Temas similares

  1. Quien puede con un digitech s100?
    Everardo González en el foro FoRS PRO
    Resp.: 9
    Último mensaje: 27 oct 2009, 16:33
  2. Y ahora quien podra ayudarme
    Germán R. Mendoza López en el foro FoRS PRO
    Resp.: 19
    Último mensaje: 18 jul 2009, 00:34
  3. Alguin me puede ayudar con mi interfaz dmx adj.........
    Leonardo Arbenz Guevara en el foro FoRS PRO
    Resp.: 1
    Último mensaje: 24 mar 2009, 11:06
  4. Conección de rack ¿alguien puede ayudarme?
    Eric Camacho en el foro FoRS Semi-PRO
    Resp.: 3
    Último mensaje: 18 feb 2008, 20:34
  5. Quien puede ayudarme (DBX)
    Antonio Benavides en el foro FoRS PRO
    Resp.: 14
    Último mensaje: 17 oct 2007, 16:35

Permisos de publicación

  • No puedes publicar nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes adjuntar archivos
  • No puedes modificar tus mensajes
  •